Comentarios sobre el alivio del dolor articular y muscular de Flarin: ¿es seguro de usar y efectivo?

Las cápsulas Flarin para el alivio del dolor articular y muscular se fabrican como analgésicos sólidos. Son medicamentos a base de ibuprofeno que pueden aliviar la hinchazón y reducir la rigidez de las articulaciones.

Calificación de nuestro editor:
4.1
Metodología de calificación
Divulgación: cada producto es seleccionado de forma independiente por nuestros editores. Las cosas que compra a través de nuestros enlaces pueden generar una comisión para Health Insiders. Obtenga más información sobre nuestro proceso de revisión aquí .

¿Qué es el alivio del dolor articular y muscular de Flarin?

Flarin es una cápsula analgésica producida específicamente para las articulaciones y los músculos. Mediante el uso de una fórmula específica de lípidos, afirma ser natural y orgánico. Este medicamento contiene ibuprofeno (también conocido como el grupo de medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Se utilizan para mitigar muchos tipos de dolor, incluido el dolor reumático o muscular, dolor en las articulaciones, dolor de espalda, neuralgia (dolor agudo a lo largo de los nervios o dolor), migraña, dolor de cabeza, dolor dental, dolor menstrual, fiebre, resfriado y síntomas de gripe.

Las propiedades reclamadas de alivio del dolor muscular y articular de Flarin incluyen:

  • Alivio del dolor rápido y específico
  • Una fórmula de lípidos distintiva
  • Adecuado para muchos tipos de dolor, desde dolor de cabeza hasta artritis.
  • Antiinflamatorio
  • Cápsulas fáciles de tragar
Revisión de alivio del dolor articular y muscular de Flarin

Revisión del alivio del dolor articular y muscular de Flarin - Imágenes de Health Insiders

Datos breves y especificaciones

Alivio del dolor articular y muscular Flarin
Alivio del dolor articular y muscular de Flarin con un sistema de administración único basado en lípidos y el fabricante encapsula el ibuprofeno en lípidos para que se absorba en el intestino delgado.

  • Forma: Cápsulas
  • Tipo: Analgésico
  • Beneficio: Es un potente analgésico multifuncional con propiedades antiinflamatorias que alivia la deglución y la rigidez de las articulaciones.
  • Correo electrónico y teléfono: [email protected] , Tel: +44 (0)808 281 0143
  • Dirección: First Ltd., Central Point, 45 Beech Street, Londres, EC2Y 8AD.
  • Marca: FLARIN
  • Usos: para el dolor articular, dolor reumático, dolor muscular, dolor de espalda, dolor nervioso, migraña, dolor de cabeza, dolor dental, dolor menstrual, fiebre, síntomas de resfriado y gripe
  • Precio:£5.29
  • Principios Activos: Ibuprofeno 200 mg, Macrogol 400, *Grasa Dura y *Monolinoleato de Glicerol.
  • Ingredientes inactivos: Las cubiertas de las cápsulas están hechas de gelatina, sorbitol, agua purificada y *Azul brillante (E133) *Rojo Allura (E129) como colorantes.
 

Pros y contras del alivio del dolor articular y muscular de Flarin

ventajas

  • Funciona rápido y se afirma que es un alivio sustancial del dolor.
  • Tiene una fórmula lipídica única y distintiva.
  • Estas cápsulas son adecuadas para muchos tipos de dolor, desde dolores de cabeza hasta artritis.
  • Son antiinflamatorios, alivian la deglución y alivian la rigidez de las articulaciones.
  • Cápsulas fáciles de tragar.

Contras

  • Son solo para uso oral y no aptos para niños menores de 12 años.
  • Pueden causar una reacción alérgica.
  • Los pacientes con úlcera estomacal, perforación o sangrado deben evitarlo.
  • Las mujeres embarazadas, las madres que amamantan, los fumadores, las personas con afecciones médicas subyacentes como asma, diabetes, colesterol alto, etc., y aquellos que usan medicamentos severos deben consultar a un médico antes de tomarlos.

¿Cómo funciona el alivio del dolor articular y muscular de Flarin?

A diferencia de la formulación estándar de ibuprofeno, Flarin encierra esta sustancia en lípidos, lo que ayuda a que viaje por el estómago y se descomponga en el intestino delgado. Este mecanismo al que llaman “la innovación del año” presumiblemente permite que el ibuprofeno se transporte mejor al interior del cuerpo y facilita llegar a las zonas de dolor e inflamación.

En el área dañada, un grupo de sustancias químicas derivadas de lípidos autacoides llamadas prostaglandinas se liberan en respuesta a la lesión y la tensión. Estas sustancias pueden causar inflamación que conduce a hinchazón, dolor y rigidez. Este medicamento actúa bloqueando las sustancias químicas que causan el dolor y la inflamación y creando más dolor, deglución y rigidez en las articulaciones.

Un estudio en humanos ha confirmado que "la nueva formulación de lípidos de ibuprofeno en dosis bajas no muestra inferioridad respecto al ibuprofeno estándar en dosis altas". [1].

¿Cuáles son los ingredientes de Flarin para el alivio del dolor articular y muscular?

Ibuprofeno (200 mg)

El principal ingrediente activo de Flarin es el ibuprofeno , un medicamento antiinflamatorio no esteroideo ( AINE ). Es un famoso medicamento de clase de medicina antiinflamatoria no esteroide que se usa para tratar dolores leves a moderados, enfermedades inflamatorias, trastornos reumatoides, fiebre, etc. Ampliamente utilizado en muchos países para aliviar el dolor, el ibuprofeno, en comparación con otros analgésicos conocidos, es un medicamento relativamente seguro y de bajo riesgo [2] .

Macrogol 400

Anuncio

*Todos los individuos son únicos. Sus resultados pueden y variarán.

Macrogol (o macrogols), también conocido como polietilenglicol (PEG), es un laxante que se toma para tratar el estreñimiento. Se puede combinar con Hard Fat para crear tabletas mucoadhesivas que contienen varios tipos de alcohol polivinílico [3] .

Grasa dura

También llamada grasa visceral, Hard Fat es un lípido compatible con el cuerpo humano. Existe una forma de lípido duro en las profundidades de la piel; sin embargo, la fuente de este medicamento es de origen vegetal. [4]

Monolinoleato de glicerilo [5]

El monolinoleato de glicerilo es un producto natural de Saposhnikova divaricata, Pseudostellaria heterophylla y otros organismos. Es el segundo lípido incluido en esta fórmula.

Como parte de Flarin, tanto la grasa dura como el monolinoleato de glicerilo (ácidos grasos de cadena larga de una fuente vegetal) se utilizan para evitar que el ibuprofeno se libere en el estómago.

También hay ingredientes inactivos que crean las cápsulas. Las cubiertas de las cápsulas Flarin están hechas de gelatina, sorbitol, agua purificada y *Azul brillante (E133) *Rojo Allura (E129) como colorantes alimentarios.

Azul brillante [6] (E133)

El azul brillante es una sustancia orgánica sintética utilizada principalmente como colorante azul para alimentos procesados, medicamentos, suplementos dietéticos y cosméticos. Se clasifica como un tinte de triarilmetano.

Rojo Allura (E129) [7]

Allura Red (con número E E129) generalmente se usa como colorante alimentario, suministrado como su sal de sodio roja, pero también se puede usar como sales de calcio y potasio.

Las reacciones alérgicas a estos colorantes alimentarios son raras pero a veces posibles.

Otros ingredientes incluyen sorbitol, grasa dura y monolinoleato de glicerilo.

Anuncio

*Todos los individuos son únicos. Sus resultados pueden y variarán.

¿Cómo califica Flarin el alivio del dolor articular y muscular?

Característica Clasificación Comentarios
Ingredientes 8 El sitio web oficial proporciona la dosis de ibuprofeno como principal ingrediente activo; la dosificación de los otros ingredientes no está clara.
Fabricante 7 El sitio web oficial explica claramente este medicamento y sus propiedades. Flarin está disponible para comprar en línea y de diferentes minoristas importantes .
Política de devoluciones 7 Los diferentes proveedores tienen sus políticas de devolución específicas.

Preguntas frecuentes

P: ¿Cómo se debe usar Flarin?

R: Los consumidores deben tomar una o dos cápsulas (200 mg – 400 mg) hasta tres veces al día según sea necesario. Debe haber al menos 4 horas entre dosis, y no tomar más de 1200 mg (6 cápsulas) en 24 horas. Los pacientes con una infección deben consultar a un médico de inmediato si los síntomas (como fiebre y dolor) persisten o empeoran.

P: ¿Flarin es apto para veganos/vegetarianos?

R: Según el fabricante, la gelatina es de origen bovino (carne de res/vaca). Por lo tanto, las personas con restricciones dietéticas especiales deben tener esto en cuenta.

P: ¿Flarin no contiene gluten?

R: Sí, Flarin no contiene gluten. Este producto tampoco contiene almidón ni almidón de trigo, y los ácidos grasos provienen del maíz. También es un medicamento sin lácteos.

P: ¿Cuáles son los ingredientes activos de Flarin?

R: El ingrediente activo es ibuprofeno 200 mg; los demás componentes son Macrogol 400, *Grasa dura y *Monolinoleato de glicerol. *La grasa dura y el monolinoleato de glicerol son lípidos, ácidos grasos de cadena larga de origen vegetal.

P: ¿Cuáles son los ingredientes inactivos de Flarin?

R: La cubierta de la cápsula incluye gelatina, sorbitol, agua purificada *Azul brillante (E133) *Rojo Allura (E129). La tinta de impresión de la cápsula contiene agua purificada, dióxido de titanio, propilenglicol, alcohol isopropílico y HPMC 2910/hipromelosa 3cP.

P: ¿Puedo usar Flarin si creo que tengo COVID-19?

R: Flarin contiene ibuprofeno, que es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que se puede usar para aliviar la fiebre, incluidos los síntomas del resfriado y la gripe. Sin embargo, no se considera una cura para el coronavirus/COVID-19.

P: ¿Cuáles son los tamaños de paquete disponibles de Flarin?

R: Las cápsulas blandas Flarin de 200 mg están disponibles en paquetes de 30 y 12 cápsulas. Flarin Joint & Muscular Pain Relief 200 mg cápsulas blandas están disponibles en envases de 12 cápsulas.

¿Cómo se compara el alivio del dolor articular y muscular Flarin con otras marcas?

Marca Precio Ingredientes activos
CurcuminaMD $36.99 Curcumina, Boswellia Serrata
Mover MD $40.99 Boswellia serrata, colágeno de pollo, ácido hialurónico, astaxantina, colágeno de membrana de cáscara de huevo
Articulación N-11 $49 Polvo de raíz de jengibre, Boswellia Serrata, Cúrcuma
Schiff Move Free Joint Health Avanzado $18.97 Glucosamina HCl, condroitina, ácido hialurónico (HA), fructoborato de calcio (CFB)

Opiniones de los usuarios

roberto dice:

“Tuve artritis desde la infancia y había probado muchos medicamentos en mi vida, desde porfina, CBD y otros, y desde que estoy tomando este producto, finalmente puedo sentir que el dolor desaparece. Este medicamento ha reducido la inflamación y estoy muy satisfecho con su eficacia”.

maria k

Anuncio

*Todos los individuos son únicos. Sus resultados pueden y variarán.

“Absolutamente basura y un ibuprofeno demasiado caro. Hubiera sido mejor que tomara solo ibuprofeno”.

sam d

“El costo de estas cápsulas no es igual al valor. Son tabletas enormes que son difíciles de tragar, y ciertamente no tiraré mi dinero la próxima vez”.

Conclusión

Flarin Joint & Muscular Pain Relief es un analgésico con una estrategia de marketing integral, disponible en muchos minoristas en línea, pero tiene una calificación adecuada en Amazon [8] . Este producto afirma haber revolucionado la lucha contra el dolor y la inflamación, pero muchos críticos lo han descrito como una versión costosa del ibuprofeno. Promueven una forma única de transformar la medicina dentro del cuerpo, y pocos estudios han confirmado su eficacia.

 

7 fuentes

Health Insiders se basa en estudios revisados ​​por pares, instituciones de investigación académica y asociaciones médicas. Evitamos el uso de referencias terciarias. Puede obtener más información sobre cómo nos aseguramos de que nuestro contenido sea preciso y actual al leer nuestra política editorial .

[1] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28899844/

[2] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19949916/

[3] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28381813/

[4] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4486598/

[5] https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/Glyceryl-monolinoleate

[6] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27833914/

[7] https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/Allura-Red-AC

Equipo de HealthInsiders
Escrito por

Equipo de expertos en salud

El equipo de Health Insiders se enorgullece de brindarle lo último en investigación nutricional, cuidado de la piel, vida saludable y trucos de bienestar. Juntos nuestros investigadores...

Por qué deberías confiar en nosotros

Nuestro consejo asesor médico y nuestro equipo de investigación clasifican los mejores suplementos para el dolor articular según el rendimiento, la precisión de la etiqueta y la eficacia de los ingredientes de los productos.

Comenzar

Nuestras mejores opciones para aliviar el dolor articular

Aquí están nuestras mejores opciones para el alivio del dolor en las articulaciones más eficaz actualmente disponible en el mercado, según nuestra evaluación.

Calificación general: A+

#1. Génesis conjunta

  • Reduce el dolor y la rigidez*
    reduce el dolor y la rigidez Evidencia contundente
  • Promueve la flexibilidad de las articulaciones*
    pPromueve la flexibilidad de las articulaciones Evidencia contundente
  • Promover la fuerza muscular*
    promover la fuerza muscularEvidencia moderada
  • Aliviar las molestias*
    aliviar el malestar Evidencia contundente
génesis conjunta

Desglose de calificación

  • Ingredientes calificación de estrellas 4 9
  • Eficacia calificación de estrellas 4 9
  • Seguridad calificación de estrellas 4 9
  • Costo calificación de estrellas 4 9

Calificación general

Calificación general4.9
Calificación general: A+

#2. Flexafén

  • Promueve la salud de las articulaciones*
    promueve la salud de las articulaciones Evidencia contundente
  • Mejora la movilidad*
    mejora la movilidad Evidencia contundente
  • Lubrica tus articulaciones*
    lubrica tus articulacionesEvidencia contundente
  • Fortalece huesos y músculos*
    fortalece huesos y músculos Evidencia moderada
flexafén

Desglose de calificación

  • Ingredientes calificación de estrellas 4 9
  • Eficacia calificación de estrellas 4 9
  • Seguridad calificación de estrellas 4 9
  • Costo calificación de estrellas 4 9

Calificación general

Calificación general4.9
Calificación general: A

#3. Projunto Plus

  • Apoya la salud del cartílago*
    Apoya la salud del cartílago Evidencia contundente
  • Mejora la flexibilidad de las articulaciones*
    Mejora la flexibilidad de las articulaciones Evidencia contundente
  • Apoya la salud de las articulaciones*
    Apoya la salud de las articulacionesEvidencia contundente
  • Disminuye la rigidez*
    Disminuye la rigidez Evidencia moderada
Projoint Plus

Desglose de calificación

  • Ingredientes calificación de estrellas 4 8
  • Eficacia calificación de estrellas 4 7
  • Seguridad calificación de estrellas 4 7
  • Costo calificación de estrellas 4 8

Calificación general

Calificación general4.8

Flarin Joint & Muscular Pain Relief Reseñas y quejas de los clientes

Revise este producto y comparta sus opiniones con otros clientes

Valoración media de los clientes:1.5 
2 Opiniones de los usuarios

Instantánea de calificación:

Excelente 
0
Excelente 
0
Promedio 
0
Pobre 
1
Malo 
1
Conclusión: 0% lo recomendaría a un amigo
    por Brenda 

    Decepcionado con los productos, no lo que estaba buscando.

    Desafortunadamente, no me ayudó con el dolor, así que estaba muy decepcionado. Esperaba buenos resultados de Flarin para ayudarme, ahora tendré que probar otros productos.

    Por Laurie Núcleo 

    Recuerda verificar la fecha de caducidad antes de usarlo.

    Este producto estaba en la fecha en que lo recibí, pero tenía una fecha de caducidad de alrededor de 9 meses a partir de la fecha de compra. Las cápsulas Flarin para el alivio del dolor articular y muscular no han tenido ningún efecto en mí. Si tiene la intención de tomar este suplemento, recuerde verificar la fecha antes de hacerlo.

X

La autenticación de "Revisor verificado" es solo una forma más en la que nos esforzamos por brindar a nuestros lectores la información más precisa y confiable.

×

Agregar un video de YouTube

¿Tengo una pregunta? ¡Por favor díganos lo que nos estamos perdiendo aquí!

Nota: Health Insiders no es un proveedor de atención médica. No podemos responder a preguntas de salud ni darle consejos médicos.
Su privacidad es importante para nosotros.
X

¿Qué tan útil fue?

icono ¡Este artículo cambió mi vida!
icono Este artículo fue informativo.
icono Tengo una pregunta médica.
icono Hacer una pregunta
X

¿Qué tan útil fue?

icono ¡Este artículo cambió mi vida!
Cambiar
Su Calificación
Nota: Health Insiders no es un proveedor de atención médica. No podemos responder a preguntas de salud ni darle consejos médicos.
Su privacidad es importante para nosotros.
X

¿Qué tan útil fue?

icono Este artículo fue informativo.
Cambiar
Su Calificación
Nota: Health Insiders no es un proveedor de atención médica. No podemos responder a preguntas de salud ni darle consejos médicos.
Su privacidad es importante para nosotros.
X
icono Tengo una pregunta médica.
Cambiar

No podemos ofrecer asesoramiento de salud personal, pero nos hemos asociado con JustAnswer, que ofrece médicos a pedido para responder sus preguntas médicas las 24 horas del día, los 7 días de la semana. Hable en línea ahora con un médico y obtenga respuestas rápidas 1 a 1 desde la comodidad de su sofá.

solo responde logo
PREGUNTE A UN MÉDICO AHORA

Si se enfrenta a una emergencia médica, llame a los servicios de emergencia locales de inmediato o visite la sala de emergencias o el centro de atención de urgencia más cercano.

X

¿Cómo podemos mejorarlo?

icono Este artículo contiene información incorrecta.
icono Este artículo no tiene la información que estoy buscando.
icono Tengo una pregunta médica.
icono Hacer una pregunta
X

¿Cómo podemos mejorarlo?

icono Este artículo contiene información incorrecta.
Cambiar
Su Calificación
Nota: Health Insiders no es un proveedor de atención médica. No podemos responder a preguntas de salud ni darle consejos médicos.
Su privacidad es importante para nosotros.
X

¿Cómo podemos mejorarlo?

icono Este artículo no tiene la información que estoy buscando.
Cambiar
Su Calificación
Nota: Health Insiders no es un proveedor de atención médica. No podemos responder a preguntas de salud ni darle consejos médicos.
Su privacidad es importante para nosotros.
X
icono Tengo una pregunta médica.
Cambiar

No podemos ofrecer asesoramiento de salud personal, pero nos hemos asociado con JustAnswer, que ofrece médicos a pedido para responder sus preguntas médicas las 24 horas del día, los 7 días de la semana. Hable en línea ahora con un médico y obtenga respuestas rápidas 1 a 1 desde la comodidad de su sofá.

solo responde logo
PREGUNTE A UN MÉDICO AHORA

Si se enfrenta a una emergencia médica, llame a los servicios de emergencia locales de inmediato o visite la sala de emergencias o el centro de atención de urgencia más cercano.

Inglés